Accueil >> Questions et reponses >> COMMENT SERAI-JE PAYÉ POUR MA VENTE D'OR PAR CORRESPONDANCE ? COMMENT SERAI-JE PAYÉ POUR MA VENTE D'OR PAR CORRESPONDANCE ?

COMMENT SERAI-JE PAYÉ POUR MA VENTE D'OR PAR CORRESPONDANCE ?

 

Quelle que soit la nature de votre or, bijoux d'occasion, or dentaire, monnaie en orvieil or etc... Le paiement de votre vente d'or en ligne s'effectuera par chèque ou virement.

Par arreté ministériel, dans le cadre de la lutte contre le blanchiement d'argent, la loi n°2011-900 du 29 juillet 2011 de finances rectificative pour 2011 modifie le dernier alinea 1 de l article L112-6 du CMF.

 

Par conséquent, depuis le 1er août 2011, toute transaction relative à l'achat d'or doit se faire par chèque barré, virement bancaire ou carte de paiement. Le seuil de 500 euros limitant l'autorisation de paiement en espèces par les commerçants et les non commerçants est donc supprimé.

Le comptoir universel de l'or en ligne effectue donc ses règlements par chèque encaissable immédiatement ou virement bancaire, en accord avec la loi précitée.

 

La vente d'or est exclusivement nominative, n'oubliez pas de joindre une copie recto-verso d'une pièce d'identité valide ainsi qu'un un justificatif de domicile à l'intérieur du kit d'achat d'or CUO en ligne.